Цели урока: 1. Познакомить обучающихся с лирикой поэта.
2. Расширить и обогатить знания учащихся о русской поэзии.
3. Формировать духовно-нравственные ценности посредством литературных текстов.
4. Повысить уровень мотивации к изучению литературы.
5. Способствовать воспитанию любви к чтению, к родному слову.
Предварительная работа: ребята делятся на две команды; каждая команда получает задание: выучить стихотворение Б. Пастернака; повторить биографию писателя, творческое домашнее задание – анализ стихотворения.
Ход урока
- Организационный момент - 10 минут
Ведущий: Добрый день! Сегодня он необычный. Вы станете участниками литературного баттла. Вы не раз слышали это слово – баттл, что же оно обозначает?
Изначально это оно обозначало соревнование между рэперами по их способности зачитывать рэп. Однако позже баттлами стали называть любые соревнования, участники которых доказывали, кто из них лучше. Вот сегодня мы и посмотрим, кто же из вас лучше разбирается в поэзии, знает ее, а также обладает умением творить здесь и сейчас.
Ну что же, не будем терять ни минуты!
На прошлом уроке мы говорили о жизни замечательного поэта Б. Пастенака, сегодня обратимся к его творчеств, Я предлагаю вам прослушать его стихотворение «Снег идет».
Фонограмма Снег идет
Слово учителя
Давай ронять слова,
Как сад – янтарь и цедру.
Рассеянно и щедро,
Едва, едва, едва. ***
Верю я, придёт пора –
Силу подлости и злобы одолеет дух добра.
Не потрясенья и перевороты
Для новой жизни очищают путь,
А откровенья, бури и щедроты
Души воспламенённой чьей-нибудь.
О знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью – убивают,
Нахлынут горлом и убьют.
Но быть живым, живым и только,
Живым - и только до конца.
И дольше века длится день.
И не кончаются объятья.
Звучит песня “Зимняя ночь”, зажигаю свечу.
Во время исполнения песни идёт показ фотографий поэта.
- Свеча горела на столе, свеча горела…
Почему так часто писатели обращаются к образу свечи?
(это символ надежды, творчества, поиска…)
- Мы сегодня снова зажгли свечу, чтобы поговорить о Борисе Пастернаке. Как вы думаете, почему именного эти произведения я взяла? (известны, раскрывают ярко личность)
Вспомним факты из его биографии
- Повторение ранее изученного материала - 5 минут
Первый этап Баттла – вы называете интересные факты из биографии писателя, основная задача удивить соперников. (раунд)
Итог – таким образом, мы с вами расширили знания о жизни Бориса Леонидовича.
- Проверка домашнего задания - 9 минут
Второй этап – Чтение наизусть стихов Пастернака.
Итог
- Изучение нового материала – 20 минут
Тема урока - Философский характер лирики Б.Л. Пастернака (запись темы в тетрадь)
Слово учителя
Среди русских поэтов 20 века Пастернак занимает особое место. Его стихи отличались глубиной чувства, психологизмом, философской насыщенностью независимо от того, писал ли он о природе, о человеческих отношениях или о состоянии собственной души. Б. Пастернак пережил страшные времена: две мировые войны, революции, сталинский террор, разруху послевоенных лет. Ко всем годам жизни и творчества выдающегося поэта можно применить его слова: «А в наши дни и воздух пахнет смертью: открыть окно – что жилы отворить». Философские раздумья Пастернака всегда имеют трагическое звучание - это раздумья одинокого человека. Причина одиночества лирического героя Бориса Леонидовича не в его гордыне или пренебрежительном отношении к людям. Это – одиночество обостренного чувства ответственности за жизнь и за все окружающее:
Я понял жизни цель, и чту
Ту цель, как цель, и эту цель –
Признать, что мне невмоготу
Мириться с тем, что есть апрель.
Природа осмысливается поэтом глубоко философски. Это не поэт встречает и провожает весну и зиму, любуется летними грозами или зимними стужами, бродит тенистыми аллеями и лесными тропами, а все эти кусты и деревья, тучи и дожди, зимы и весны проникли в его душу и живут внутри него. Природа и состояние души поэта слиты воедино. В стихотворении «Зимняя ночи» появляется еще одна центральная тема его творчества – любовь, она метет метелью «во все пределы».
Показательно стихотворение «Снег идет». Вначале нам кажется, что в нем говорится об обыденных вещах – снегопаде за окном, лестнице, перекрестке. Но автор сравнивает падающий снег с годами человеческой жизни. Тем самым он напоминает о мимолетности нашего существования. Поэт уподобляет человеческую жизнь густому потоку снежинок, где каждая – это один из нас:
Снег идет, снег идет,
Снег идет, и все в смятенье…
Третий этап – Анализ стихотворения – сообщение обучающихся подготовленно заранее.
1 группа – Гамлет
2 группа – Во всем мне хочется дойти до самой сути (приложение 1.2)
Итог урока
Как поэт философ Б. Пастернак тяготеет к вечным темам. Природа и творчество, любовь и ответственность – все это осмысливается поэтом как вечные проявления человеческого бытия. Стихи его поражают глубиной философского понимания жизни. М. Цветаева, подчёркивая, что поэзия Б. Пастернака утверждает жизнь как высшую одухотворённую ценность, в статье “Световой ливень” свои размышления о Пастернаке завершила словами: “И никто не захочет стреляться и никто не захочет расстреливать”. Наверное, это и есть то главное, для чего дано человеку слово. И мы, живущие в 21 веке, не только читаем, но и поём стихи Бориса Пастернака, веря в лучшее, надеясь, что
На свете нет тоски такой,
Которой снег бы не вылечивал…(январь 1919 год)
Прослушивание «Давай ронять слова» в исполнении Никитиной
Итог баттла. Выставление оценок за урок.
Домашнее задание – прочитать роман «Доктор Живаго» Б. Пастернака
- Вот и подошел к концу наш урок, спасибо.
|