Четверг, 04.12.2025, 00:48
Канавина Елена Анатольевна
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [14]
Подготовка к ОГЭ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок русского языка
10.03.2019, 17:56

Имя числительное (повторение по теме)

Цель урока:

Формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов

Выявление и коррекция возможных пробелов, усовершенствование знаний и практических умений

Задачи урока

Образовательная: организовать повторение, обобщение, систематизацию теоретических знаний о числительном как части речи

Развивающая: продолжить формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, навыков анализа текста, умения обосновывать и доказывать свою точку зрения, умения ставить цели и анализировать результат.

Воспитательная: сформировать навыки командной работы, развить познавательную активность, прививать обучающимся стремление быть образованными людьми.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: совершенствование представления о числительном и умения отличать его от других частей речи с числовым значением, отработка правильного употребления грамматических форм и орфографической зоркости.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД : развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;

- способствовать обогащению словарного запаса учащихся; совершенствовать навыки работы с текстом.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: развитие умений действовать со знаково-символическими средствами и структурировать знания; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: обучение постановке цели работы, умения самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.

КОММУНИКАТИВНЫЕ : формирование навыков работы в группе, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог.

ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие умения оценивать собственную учебную деятельность и деятельность других учащихся: применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека.

 

Тип: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по изученной теме.

Ход урока

  1. Организационный момент 1 мин
  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Ребята, составьте кластер по теме «Имя числительное» отразив в нем изученный ранее материал. (1 обучающийся работает у доски, учитель помогает) 10 мин

  1. Постановка учебной задачи

Формулируем (уточняем) тему урока

  1. Закрепление ранее изученного материала

1. Записать под диктовку слова, определить часть речи.

Четверть, четыре, дюжина (12), сотня, сто, удвоить, столетний, двести, трижды, двойкин.

2. Употребление числительных в речи.

а) начнем с математики. Прочитать примеры на доске. Кто пойдет? (вызывается ученик)

К 867+30;

от 657-56;

к 2/6+4/5;

к 472+257;

от 468-40;

к 67/8 + 25/9

(слово эксперту. Оценка ответа)

Физминутка.

Руки вперед. Считаем пальчики, проверим косточки (массируя фаланги пальцев). Сначала считаем количественные числительные, затем – порядковыми.

На доске записаны словосочетания. Нет ли здесь ошибок?

У обеих мальчиков, к обоим девочкам, с обеими подругами, с обеими подругами, с обоими ботинками.

(ребята исправляют ошибки, эксперт оценивает ответ)

Вывод: От чего зависит написание основы собирательных числительных ОБО - ОБЕ?

Вставьте вместо точек числительные оба, обе в нужном падеже

  • На … стенах висели стенды.
  • … братьев взяли в секцию.
  • Взять в руки … конца верёвки.

Выполнение упражнения учебника стр. 63 № 431

Рабочая тетрадь упр.90 стр. 53 (проверка обязательна)

4. Рефлексия. Подведение итогов урока.

А)Составление синквейна «Имя числительное»

Б)Удалось ли нам достигнуть заданных целей

-Что было самым интересным?

-Трудным? Оцени свою работу на уроке.

(на листочках)

На уроке мне было интересно скучно трудно

На уроке я добросовестно работал отдыхал помогал другим

Материал урока я понял узнал больше,чем знал ещё надо поработать над этой темой ничего не понял

В) выставление оценок

Домашнее задание

Упр. 432 стр. 63

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: 181109
Просмотров: 247 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2025
uCoz